О группе компаний
Новости
Техническая поддержка
Мероприятия
Примеры внедрений
Учебный центр
Статьи
Прайс-лист
Текущие релизы
Вакансии
Контакты
Отзывы

Все отзывы

Поиск
   
поиск
 
Вход
Логин:
Пароль:
Войти войти
Подписка на новости
Ваш e-mail:
 
Подписаться войти


Модуль "Клиент-Банк 1С". Обмен данными с «1С:Предприятие»

Современная система «1С:Предприятие» даёт возможности подготавливать и учитывать большое количество платёжных документов. Для обмена такими данными в электронном виде с различными банками были разработаны системы дистанционного обслуживания класса «Банк-Клиент», модуль «Клиент-Банк 1С» который устанавливается на месте непосредственной работы бухгалтера. Единственным и весьма существенным недостатком этих систем являлась необходимость повторного набора документов, как с системы «1С:Предприятие» в модуль «Клиент-Банк 1С» для их отправки, так и из модуля «Клиент-Банк 1С» в систему «1С:Предприятие» при их получении из банка.

Поскольку данная процедура приводит к значительным затратам временных ресурсов работника и, как правило, к ошибкам при повторном вводе платёжных документов, то компания «1С» разработала особый формат обмена платёжными документами между самой системой «1С:Предприятие» и модулем «Клиент-Банк 1С», который устанавливается у всех клиентов банка.

Преимущества нового стандарта:

  • Экономия времени и исключение ошибок, так как новый стандарт исключает повторный набор документов.
  • Возможность работы с некоторыми системами Интернет-банкинга, то есть когда клиентская сторона имеет лишь интернет-браузер со стандартным опциональным модулем криптозащиты и электронной подписью.
  • Открытость. Данный стандарт предлагается всем системам удалённого доступа, что даст возможность системе «1С:Предприятие» взаимодействовать с любой системой дистанционного банковского обслуживания. А использование данного стандарта разработчиками бухгалтерских систем позволит применять его как отраслевой стандарт.

Обмен данными

Прежде, чем происходит обмен данными между системой и модулем пользователь с помощью системы «1С:Предприятие» производит подготовку платёжных документов. Их ввод, исправление, удаление.

Передача же данных из системы «1С:Предприятие» в модуль «Клиент-Банк 1С» производится в два последовательных этапа.

Первый этап производится с помощью модуля обмена данными системы «1С:Предприятие», который формирует из подготовленных платёжных документов файл данных.

При этом пользователь в диалоговом окне вносит следующие данные:

  • виды выгружаемых документов;
  • перечень расчётных счетов;
  • период выгрузки платёжных документов.

В результате формируется файл данных, содержащий в себе различную служебную информацию, период, за которой производилась выгрузка документов, перечень расчётных счетов и видов документов, а так же информация о самих платёжных документах.

Второй этап уже включает работу программы «Клиент-Банк 1С», которая в соответствии со своей логикой производит чтение и обработку файла. Полученные результаты обработки передаются непосредственно в банк.

Приём же данных, полученных из банка, и передача из модуля «Клиент-Банк 1С» так же происходит в два этапа. Первый этап включает в себя приём данных из банка и формирования модулем файла данных.

Второй этап включает в себя работу модуля обмена данных, который передаёт сформированный файл в «1С:Предприятие», где происходит его чтения и обработка. То есть происходит непосредственная синхронизация данных в системе «1С:Предприятие» по данным полученным из модуля «Клиент-Банк 1С».






+7 (495) 995-15-80
Заказать обратный звонок
Заказ на обратный звонок на линию консультаций
 
Отраслевые решения

Демо-сервер

Типовые решения