О группе компаний
Новости
Техническая поддержка
Мероприятия
Примеры внедрений
Учебный центр
Статьи
Прайс-лист
Текущие релизы
Вакансии
Контакты
Отзывы

Все отзывы

Поиск
   
поиск
 
Вход
Логин:
Пароль:
Войти войти
Подписка на новости
Ваш e-mail:
 
Подписаться войти


1С:Предприятие для негосударственных пенсионных фондов

С. Бодренко
руководитель компании "ОРТИКОН"
Материал опубликован в «Финансовой газете» №45 (ноябрь 2002 г.)

На сегодняшний день негосударственным пенсионным фондам предъявляются повышенные требования оперативности и корректности предоставления информации, что является неотъемлемой частью работы организации. Одной из существенных составляющих повышения эффективности деятельности негосударственного пенсионного фонда является внедрение единого информационного комплекса, позволяющего организовать электронный внутрифирменный документооборот, а также оперативно и точно предоставлять необходимую информацию инспектирующим органам, управляющим компаниям и участникам фонда.

Возможным программным решением является конфигурация «ОРТИКОН: Негосударственный пенсионный фонд» разработанная компанией «Ортикон» на базе системы программ «1С:Предприятие 7.7», которое включает в себя устоявшиеся схемы работы пенсионных фондов.

Программный продукт ориентирован на решение задач автоматизированного ведения бухгалтерского и налогового учета с учетом отраслевой специфики негосударственного пенсионного фонда, оперативного учета пенсионных счетов участников фонда, расчета пенсионных резервов, а также позволяет формировать бухгалтерскую, оперативную и специальную отчетность в соответствие с требованиями по ведению учета финансово-экономической деятельности НПФ.

Ведение автоматизированного учета в единой базе данных позволяет избежать повторного ввода информации и, тем самым, избежать связанные с этим ошибки. Кроме того, за счет этого значительно возрастает оперативность получения информации.


План счетов

Рабочий план счетов программы для негосударственных пенсионных фондов разработан при участии ведущих аудиторских фирм, работающих в этой отрасли. План счетов программы обеспечивает ведение раздельного учета пенсионных резервов и имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности путем открытия субсчетов к счетам синтетического учета в соответствие ПРИКАЗОМ Минфина РФ от 19.12.2000 №110н. Кроме того, расширен аналитический учет по 72, 74 и 91 счетам.  

Использование разделителя учета позволяет формировать все бухгалтерские отчеты, в том числе оборотно-сальдовую ведомость, раздельно по каждому виду деятельности.


Размещение пенсионных резервов

Негосударственные пенсионные фонды могут размещать свои средства в банковские депозиты, недвижимость, а также различные виды ценных бумаг. Наиболее трудоемким с точки зрения учета является участок, связанный с отражением операций по ценным бумагам в бухгалтерском и налоговом учете. Конфигурация программы обеспечивает возможность ведения партионного учета (FIFO/LIFO) ценных бумаг, для чего созданы документы по поступлению и выбытию ценных бумаг. Операции по ценным бумагам отражаются в книге учета ценных бумаг. Налоговые регистры, в соответствие с требованием 2-й части Налогового кодекса, формируются раздельно по видам ЦБ, а также группируются по обращающимся и необращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ и не ОРЦБ).


Расчет пенсионных резервов

Для ведения расчетов по пенсионным резервам разработан дополнительный аналитический план счетов (на забалансовых счетах), позволяющий вести подробный аналитический учет в разрезах необходимых для последующего формирования специальной отчетности негосударственного пенсионного фонда.

Бухгалтерия, как правило, не заинтересована в подробной аналитике по состоянию пенсионных счетов участников фонда. Поэтому в программе бухгалтерские операции по каждому виду пенсионных резервов формируются сводно.

На аналитическом плане счетов учет ведется в разрезе именных и солидарных пенсионных счетов по каждому участнику, пенсионному договору, схеме, а также источников средств, поступивших на счет участника. В программе реализованы алгоритмы расчета и выплаты пенсий по «пожизненной», срочной (фиксированной) схемам, а также расчет выкупных сумм «расторженцам» и «наследникам». Предусмотрено автоматическое распределение инвестиционного дохода по пенсионным счетам участников.

Автоматизирована процедура проведения взаиморасчетов с пенсионерами. Программой формируются платежные ведомости на выплату пенсий. Поддерживается обмен информацией с клиент-банком.  


Контроль исполнения сметы

Негосударственный пенсионный фонд ежегодно составляет смету предполагаемых расходов для обеспечения своей деятельности. Группа документов и отчеты по формированию и исполнению сметы позволяют проводить план-фактный анализ деятельности фонда.


Отчетность

Благодаря специально разработанному аналитическому плану счетов существует возможность получать информацию о состоянии пенсионных счетов в различных срезах.

Предусмотрены типовые формы отчетов:

  • о состоянии именных и солидарных пенсионных счетов;
  • ведомости на выплату пенсий, выкупных сумм «расторженцам» и «наследникам»;
  • расчет распределения инвестиционного дохода;
  • карточка участника, и пр.


Специальная и оперативная отчетность НПФ строится на основании данных бухгалтерского и аналитического планов счетов.

В программе реализовано формирование бухгалтерской отчетности негосударственных пенсионных фондов (ПРИКАЗ Минфина от 21.02.2001 № 15н), а также отчетности для инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ на бумажных и электронных носителях.

В программе предусмотрены различные интерфейсы для ведения бухгалтерского учета и расчета пенсионных резервов с целью разграничения доступа к информации.

Таким образом, внедрение программного продукта позволяет упорядочить документооборот в негосударственном пенсионном фонде и эффективно организовать работу всех отделов организации.

Конфигурация «Ортикон: Негосударственный пенсионный фонд» сертифицирована фирмой «1С» и имеет сертификат «1С:Совместимо! Система программ 1С:Предприятие».






+7 (495) 995-15-80
Заказать обратный звонок
Заказ на обратный звонок на линию консультаций
 
Отраслевые решения

Демо-сервер

Типовые решения