О группе компаний
Новости
Техническая поддержка
Мероприятия
Примеры внедрений
Учебный центр
Статьи
Прайс-лист
Текущие релизы
Вакансии
Контакты
Отзывы

Все отзывы

Поиск
   
поиск
 
Вход
Логин:
Пароль:
Войти войти
Подписка на новости
Ваш e-mail:
 
Подписаться войти


Автоматизация учета финансовых вложений в управляющей компании

Автоматизация учета финансовых вложений в управляющей компании

Дата создания: 09.09.2005

Управляющая компания ведет учет операций по переданному в доверительное управление имуществу на отдельном балансе. В данной статье специалисты компании "Ортикон" описывают особенности учета ценных бумаг, переданных в доверительное управление, на отдельном балансе с учетом особенностей учетной политики каждого доверителя, а также об имеющемся опыте автоматизации таких операций на примере внедрения программы на платформе "1С:Предприятие 7.7" в ООО "Управляющая компания "Райффайзен Капитал".


Содержание статьи:

Автоматизация учета финансовых вложений в управляющей компании

Доверительный управляющий ведет учет для целей налогообложения по операциям с переданным ему в доверительное управление имуществом на выделенном балансе для каждого Выгодоприобретателя (лица, в интересах которого осуществляется управление переданного имущества). В соответствии с пунктом 8 статьи 214.1 НК РФ он производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налогов с доходов Выгодоприобретателей-физических лиц.

Выгодоприобретатели-юридические лица самостоятельно несут ответственность за отражение в бухгалтерском учете в установленном законодательством порядке операций со своим имуществом и своевременную уплату налоговых платежей. Оформление сделок Доверительным управляющим с ценными бумагами осуществляется с учетом требования пункта 3 статьи 1012 "Договор доверительного управления имуществом" ГК РФ, в соответствии с которым Доверительный управляющий совершает сделки с переданным в доверительное управление имуществом от своего имени, информируя при этом другую сторону по сделке, что он действует в качестве доверительного управляющего. В связи с этим Доверительный управляющий регулярно предоставляет Выгодоприобретателю отчет по сделкам с ценными бумагами, а также информацию о текущем состоянии инвестиционного портфеля. Финансовый результат по сделкам для целей бухгалтерского и налогового учета существенно зависит от учетной политики Выгодоприобретателя, в соответствие с которой Доверительный управляющий ведет учет. В связи с этим Доверительный управляющий сталкивается со всем многообразием учетных схем по финансовым вложениям у Выгодоприобретателей, некоторые из которых мы рассмотрим в этой статье.


Поступление финансовых вложений

Жизненный цикл финансового вложения начинается с его приобретения и принятия к учету. Первоначальная стоимость формируется из "тела" финансового вложения и дополнительных расходов, связанных с его приобретением (комиссии дилера, биржи, клирингового сбора и т.п.). В бухгалтерском и налоговом учете отражение этой операция в стоимостном выражении может совпадать. Однако даже здесь возможны варианты использования схемы проводок. Некоторые компании, например, используют транзитный счет для формирования первоначальной стоимости финансового вложения и последующего принятия его к учету, например субсчет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами". Во многих компаниях транзитный счет не используется. Покупная цена облигаций как вида ценных бумаг с купонным доходом складывается из двух частей - основной стоимости ("тела" облигации) и стоимости накопленного на день приобретения купонного дохода. НКД является формой дохода по облигациям в виде заранее установленного или переменного процента, начисляемого к их номинальной стоимости по истечении определенного периода времени в соответствии с условиями эмиссии ценной бумаги и учитывается на отдельном субсчете, например 58.2.2.1 "НКД уплаченный".

Общие вопросы учета финансовых вложений для целей бухгалтерского учета регулируются ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (утв. приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).


Схема бухгалтерских проводок по поступлению финансовых вложений будет выглядеть следующим образом:

  • Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером" 
    - поступление финансового вложения ("тело");
  • Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
    - комиссия дилера;
  • Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
    - комиссия биржи;
  • Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
    - клиринговый сбор;
  • Дебет 58.2.1"Облигации" Кредит 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами"
    - принятие к учету финансового вложения (на субсчет вида финансового вложения);
  • Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты по операциям с ценными бумагами"
    - НКД уплаченный;
  • Дебет 58.2.2.1 "НКД уплаченный" Кредит 76.16 "Расчеты с брокером"
    - принятие к учету НКД.
    В налоговом учете первоначальная стоимость финансового вложения собирается на счете Н02.05 "Поступление ценных бумаг". Здесь и далее указываются счета налогового учета, принятые в системе "1С:Предприятие 7.7". НКД уплаченный при покупке отражается в бухгалтерском учете по счету 58.2.2.1 , а в налоговом учете по счету Н02.45. (гос. бумаги), Н02.55. (корп. бумаги).
  • Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
    - поступление финансового вложения ("тело");
  • Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
    - комиссия дилера;
  • Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
    - комиссия биржи;
  • Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
    - клиринговый сбор;
  • Дебет Н02.45 "НКД уплаченный по государственным бумагам" или Н02.55 "НКД уплаченный по корпоративным бумагам"
    - НКД уплаченный.

Переоценка финансовых вложений

Переоценка финансовых вложений, имеющих рыночные котировки, касается только их бухгалтерской стоимости (ПБУ 19/02), и в налоговом учете в соответствие с НК РФ не отражается, что приводит к "разрыву" в учете бухгалтерской и налоговой стоимости. Разница между балансовой и текущей рыночной стоимостью списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы". 

  • Дебет 58.2.1 "Облигации" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
    - переоценка облигации при увеличении рыночной стоимости;
  • Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 58.2.1 "Облигации"
    - переоценка облигации при уменьшении рыночной стоимости.


Начисление дохода

НКД начисленный отражается в бухгалтерском учете по счету 58.2.2.2 "НКД начисленный", в налоговом учете по счету Н02.46 (гос. бумаги), Н02.56. (корп. бумаги).

  • Дебет 58.2.2.2 "НКД начисленный" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
    - начисление дохода;
  • Дебет Н02.46 "НКД начисленный по государственным бумагам" или Н02.56 "НКД начисленный по корпоративным бумагам"
    - начисление дохода.


Погашение купона

При погашении купонного дохода финансовым результатом является разница между полученным НКД и уплаченным при покупке НКД, а также начисленным в текущем периоде купонным доходом.

  • Дебет 76.5 "Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 58.2.2.3 "НКД полученный"
    - полученный НКД;
  • Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 58.2.2.1 "НКД уплаченный"
    - списание уплаченного НКД;
  • Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 58.2.2.2 "НКД начисленный"
    - списание начисленного НКД;
  • Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
    - финансовый результат по НКД.

Отражение этих операций в налоговом учете см. в таблице.

Хозяйственная операция Для государственных бумаг Для корпоративных бумаг
Списание уплаченного НКД Дебет Н07.16 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Уплач." Кредит Н02.45 "НКД уплаченный по государственным бумагам" Дебет Н07.18 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Уплач." Кредит Н02.55 "НКД уплаченный по корпоративным бумагам"
Списание начисленного НКД Дебет Н07.17 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Начисл." Кредит Н02.46 "НКД начисленный по государственным бумагам" Дебет Н07.19 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Начисл." Кредит Н02.56 "НКД начисленный по корпоративным бумагам"
Финансовый результат по НКД Кредит Н06.13 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Уплач."
Кредит Н06.14 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Начисл."
Кредит Н06.15 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Уплач."
Кредит Н06.16 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Начисл."


Реализация финансового вложения

При продаже наиболее трудоемким является расчет себестоимости списываемых ценных бумаг и других финансовых вложений. В бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 19/02 возможны варианты учета, принимаемые в учетной политике каждого клиента Управляющей компании: по средней, FIFO, LIFO, по единице учета, как например, в случае с векселями. В налоговом учете финансовые вложения можно учитывать только по партиям методами FIFO, LIFO и по единице учета.

  • Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 58 "Финансовые вложения"
    - списание себестоимости финансового вложения;
  • Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
    - комиссия дилера, биржи и.т.д.;
  • Дебет 76.6 "Расчеты с брокером" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
    - реализация по цене выбытия финансового вложения.


При выбытии финансового вложения проводки по списанию НКД (если есть) такие же как при погашении купона (см. выше).


Автоматизация учета финансовых вложений в Управляющей компании

Рассмотрим вопрос автоматизации учета финансовых вложений на примере внедрения системы "1С:Предприятие" в Управляющей компании "Райффайзен Капитал".

ООО "Управляющая компания "Райффайзен Капитал" учреждено ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" в 2004 году и специализируется на доверительном управлении резервами негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, активами частных инвесторов, а также открытыми паевыми инвестиционными фондами.

Требованиями к автоматизированной системе, предъявляемыми Управляющей компанией являлись:

  • Настройка различных учетных схем компаний-инвесторов.
  • Ведение раздельного учета по инвесторам в единой базе.
  • Загрузка котировок по ценным бумагам из торговых систем.
  • Загрузка операций по финансовым вложениям из торговой системы. 

Автоматическое формирование проводок по бухгалтерскому и налоговому учету по операциям с финансовыми вложениями по каждому Выгодоприобретателю. Для автоматизации бухгалтерского учета операций по доверительному управлению Управляющей компанией "Райффайзен Капитал" было выбрано специализированное отраслевое решение "Ортикон: Доверительное управление", предназначенное для совместного использования с программным продуктом "1С:Бухгалтерия 7.7", в котором реализована рассмотренная выше методология учета финансовых вложений.

В типовом варианте конфигурации программы "Ортикон: Доверительное управление" имеется возможность ведения различных схем учета для каждого клиента Управляющей компании.

Аналитический учет ведется по видам финансовых вложений, обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, имеющим котировки.

Для бухгалтерского учета ценных бумаг в программе организована возможность ведения партионного учета методами FIFO, LIFO, а также по средней. Для налогового учета партионный учет можно вести методами FIFO и LIFO. Предусмотрен вариант ведения учета финансового вложения по единице учета. Также существует возможность учета и начисления купонного дохода по облигациям.

В справочнике "Ценные бумаги" хранится информация о ценных бумагах: Серия, Номер государственной регистрации, Номинал, Эмитент, Дата выпуска, Дата погашения, и прочее. Ценные бумаги группируются по видам финансовых вложений, определяющим счета учета. В справочник "Ценные бумаги" ежедневно могут импортироваться несколько видов котировок и НКД, предоставляемых фондовыми биржами. Также существует возможность распечатать "Карточку ценной бумаги".

Список Выгодоприобретателей, а также учетная политика каждого клиента, хранится в справочнике "Выгодоприобретатели". Пользователь имеет возможность настраивать индивидуально по каждому клиенту используемую им учетную политику (см. рис. 1). Например, для расчета себестоимости финансовых вложений в бухгалтерском учете для клиента может быть установлен метод "по средней", а для налогового учета - FIFO. В программе учитываются особенности паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, которые передают финансовые вложения в доверительное управление.

Покупка финансовых вложений осуществляется с помощью документа: "Акт приемки-передачи ценных бумаг, векселей".

Продажа финансовых вложений - документом "Реализация и пр. выбытие ценных бумаг, векселей".

В программном продукте также автоматизировано формирование таких операций как погашение облигации, погашение купона, начисление купонного дохода, переоценка ценных бумаг и НКД. Все документы автоматически формируют соответствующие проводки по бухгалтерскому и налоговому учету по каждому Выгодоприобретателю. В каждый момент времени пользователь имеет возможность сформировать отчеты Доверительного управляющего для анализа инвестиций. К аналитической отчетности относятся анализ текущего состояния портфеля (Отчет о наличии ценных бумаг) и операций за период (Книга учета ценных бумаг). Все отчеты формируются в разрезе Выгодоприобретателей как раздельно, так и консолидировано.

Программой формируются балансы, оборотно-сальдовые ведомости, карточки, налоговые регистры и другие виды отчетов по каждому клиенту компании.


Из отзыва главного бухгалтера ООО "Управляющей компании "Райффайзен Капитал" Е.И. Приваловой
"... Согласно НК РФ по отдельным видам доходов налог рассчитывается и уплачивается ежемесячно. В данном случае Управляющая компания предоставляет своим клиентам ежемесячный отчет по налоговому учету. 
Программный продукт "Доверительное управление" фирмы Ортикон, позволяет провести операции по начислению НКД в налоговом учете и сформировать налоговые регистры доходов и расходов по финансовым вложениям, в том числе Регистр учета доходов по государственным и муниципальным бумагам за любой отчетный период..."

Программа интегрирована с уже использующейся в компании операционной системой бэк-офиса. При этом в автоматическом режиме осуществляется загрузка сделок по ценным бумагам с формированием бухгалтерских и налоговых проводок. 

Таким образом, автоматизация позволила оперативно решать задачи учета и анализа для постоянно возрастающего потока новых инвесторов и расширяющегося набора услуг Управляющей компании.






+7 (495) 995-15-80
Заказать обратный звонок
Заказ на обратный звонок на линию консультаций
 
Отраслевые решения

Демо-сервер

Типовые решения